未成年取保候审后一般怎么判(未成年取保候审后还会判刑吗)

在对案件进行审理中,对于一些罪行不重或者是对社会危害性不大的犯罪嫌疑人,在案件审理的过程中,是可以提出保证人或缴纳保证金后,获得取保候审的资格,回到自己的住处工作生活。那么取保候审是什么意思?还会判刑坐牢吗?

【案例回顾】

2019年,在深圳打拼的张某还是一名普通的同城跑腿的业务员,而在一天,当他收到了一份距离较远但报酬很可观地接送任务之后,他的生活轨迹便发生了一些改变。当天他收到的派送订单并没有什么异常,在完成了这次的派送任务后他便认识了提出这次派送任务的当事人杨某。

杨某经营着一家公司,经营的主要业务便是记录银行流水,因为工作轻松且他给出的条件还很不错,所以便有很多年轻人选择加入。但杨某和张某取得联系后,杨某也将自己公司的招聘简历发给了对方,询问有没有意向加入他的公司。

未成年取保候审后一般怎么判(未成年取保候审后还会判刑吗)

张某在简单了解之后觉得对方开出的条件很是不错,无论是薪资还是福利待遇上都满足他的预期,而且每天的工作任务也很简单,于是便同意了对方的邀请,在当年7月的一天,加入了杨某所在的公司。

入职之后,张某便从以前风吹日常赚些辛苦钱变成了坐在办公室敲敲打打,按时上下班拿工资。而他的工作内容便是在公司的要求下办理银行卡和手机卡,并根据公司给他发来的密码对银行卡进行设置,随后记录银行卡的资金流水情况。

在工作期间,张某便发现办理的银行卡流水情况比较频繁,每天都会有数万至数十万不等的资金在他管理的银行卡中流动。而这时他并没有察觉到这一情况的异样,按照杨某和公司的要求完成着自己的工作任务。

但过了一段时间之后,张某发现自己管理的银行卡突然被冻结了,其他同事也出现了同样的情况。担心会让自己惹上麻烦之下,他和其他几名同事便纷纷选择了辞职,而他们也并未带走那些银行卡。

未成年取保候审后一般怎么判(未成年取保候审后还会判刑吗)

9月,深圳警方接到报案称她因为轻信了他人提供的投资项目等信息被诈骗22万余元,接到报案后警方便立刻对此案进行侦查。在侦查的过程中,警方便锁定了杨某所经营的公司,2020年,当警方掌握了大量的证据后便将杨某及涉案人员一并抓获,带到派出所接受调查。

经调查,杨某以经营公司的方式招募员工为其实施诈骗活动提供便利,通过办理银行卡将违法所得的赃款进行转移、掩藏。而张某这类业务员随后也被警方带到了派出所接受调查,而将他们逮捕的原因便是他们的工作为杨某的犯罪活动提供了便利,需要对他们的情况进行调查审理。

而被捕之后才知道自己误入了一家诈骗公司的张某后悔不已,积极配合警方接受调查。对他的调查结束之后,张某便提出了取保候审的要求,随后警方认为其在案件中起到的作用小,认罪态度好,且对案情的调查审理不会起到影响之后,当张某提出保证人之后,警方便同意了他取保候审的申请。

【以案释法】

在刑事诉讼的过程中,刑事拘留、逮捕和取保候审都是对刑事案件审理中的环节,也是强制执行的一种措施。在被取保候审之后,嫌疑人虽然可以回到自己的生活和工作之中,但是这并不意味着被取保候审的人员是无罪的,也不代表案件已经审理结束,更不会影响法院对案件的审理以及对相关涉案人员的审判和判决。

未成年取保候审后一般怎么判(未成年取保候审后还会判刑吗)

也就是说,取保候审与坐牢与否并无直接关系,当法院审理后认为取保候审的人员需要接受有期徒刑等刑罚时,他们依旧需要执行法院的判决结果。

根据《刑事诉讼法》第六十七条,人民法院、人民检察院和公安机关对有下列情形之一的犯罪嫌疑人、被告人,可以取保候审:

(一)可能判处管制、拘役或者独立适用附加刑的;

(二)可能判处有期徒刑以上刑罚,采取取保候审不致发生社会危险性的;

(三)患有严重疾病、生活不能自理,怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女,采取取保候审不致发生社会危险性的;

(四)羁押期限届满,案件尚未办结,需要采取取保候审的。

取保候审由公安机关执行。

未成年取保候审后一般怎么判(未成年取保候审后还会判刑吗)

并根据《刑事诉讼法》第六十八条,人民法院、人民检察院和公安机关决定对犯罪嫌疑人、被告人取保候审,应当责令犯罪嫌疑人、被告人提出保证人或者缴纳保证金。

从这里也可以看出,只有犯罪情节较轻、不具备社会危险性、患病或怀孕等情况下,嫌疑人才可以申请取保候审,在提出保证人或缴纳保证金后,当警方认为可以通过其申请时,嫌疑人才可以以取保候审的方式回到生活中,但他们在取保候审阶段也需要履行相应的义务。

《刑事诉讼法》第七十一条,被取保候审的犯罪嫌疑人、被告人应当遵守以下规定:

(一)未经执行机关批准不得离开所居住的市、县;

(二)住址、工作单位和联系方式发生变动的,在二十四小时以内向执行机关报告;

(三)在传讯的时候及时到案;

(四)不得以任何形式干扰证人作证;

(五)不得毁灭、伪造证据或者串供。

人民法院、人民检察院和公安机关可以根据案件情况,责令被取保候审的犯罪嫌疑人、被告人遵守以下一项或者多项规定:

(一)不得进入特定的场所;

(二)不得与特定的人员会见或者通信;

(三)不得从事特定的活动;

(四)将护照等出入境证件、驾驶证件交执行机关保存。

在取保候审之后,若法院对案件审理之后认为嫌疑人需要对案件负有刑事责任时,那么嫌疑人依旧会受到刑事判罚并会因判刑而在监狱中服刑,取保候审并不会对最终的判决结果起到影响。

版权声明:(恩蓝小号)内容由互联网(生活小律师)用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 315148895@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
(0)
上一篇 2022年7月19日 11:58:09
下一篇 2022年7月19日 11:58:12