丧假怎么提供证明怎么写(丧假证明怎么写格式)

爷爷奶奶、外公外婆走了,作为子女、孙子女的我们都想要送他们走最后一程。然而在职的员工能否请丧假?劳动者请了丧假,会不会被扣工资?有没有满勤奖?就上述问题,法律快车小编将为您一一解答。

案例:因老人过世,贾某父亲要求贾某遵守当地习俗,按时回家处理后续事情。然后贾某向主管请假2天,但主管表示只能够请1天,否则就办理离职手续。后来,贾某没有按时回去上班,公司经理出面,给贾某一次机会,没有因为请丧假这件事情被辞退。

丧假怎么提供证明怎么写(丧假证明怎么写格式)

一、像贾某这类的劳动者请丧假的范围是什么?

劳动者请丧假的范围是职工的配偶和直系亲属死亡。民法通则规定的近亲属,包括配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。而原国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题通知》中直系亲属包括父母、配偶和子女。目前丧假对直系亲属规定并不清晰,用人单位对于职工其他亲属死亡的,可以根据单位的规章制度执行。

二、劳动者请丧假需要什么材料?

劳动者请丧假需要的材料,以自己所在的用人单位的规章制度为准,最好办理丧假流程时候,询问一下用人单位的行政人员。(下面只是作为参考说明)

1、劳动者提交的请假单(需要通过用人部门批准、行政人员确认书)。

2、死亡证明(医院开具,并且盖有医院的章)或者火化证明。

3、户口本或者其他亲属关系证明。

三、劳动者请丧假扣工资吗?有全勤奖吗?

根据劳动法第51条规定,劳动者在丧假期间,用人单位应当依法支付工资。劳动部《工资支付暂行规定》第11条规定,劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。因此,劳动者可以依法在丧假期间享受带薪休丧假的权利,请丧假不用扣工资。

另外,劳动者请丧假的当月是否有全勤奖?根据《职工带薪年休假条例》第2条规定,劳动者在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。而全勤奖作为奖金的一种类型,属于劳动者工资的组成部分。最后法律快车小编认为劳动者请丧假不应被扣全勤奖。

版权声明:(恩蓝小号)内容由互联网(生活小律师)用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 315148895@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
(0)
上一篇 2022年7月18日 13:57:11
下一篇 2022年7月18日 13:57:14

相关推荐

发表回复

登录后才能评论
分享本页
返回顶部